Accueil Le 72e RI le 13 Juillet 1915 page 1 page 2 page 2Capitaine Eugene Cremona (1881 - 1916)
Capitaine Eugene Crémona 72e RI Destin croisé d'un capitaine et d'un soldat
Eugene Crémona est né le 23 janvier 1881 dans le petit village d' Erbajolo en Corse. De la classe de mobilisation 1899, il s'engage à la mairie de Marseill comme volontaire pour 4 ans le 2 juin 1900 (19 ans) et incorpore le 155e RI (Commercy) le 4 juin 1900. Au sein de ce même régiment il accède succéssivement au grade de Caporal le 30 mai 1901, sergent le 26 mars 1902, sergent fourrier le 23 septembre 1902. Libéré du service actif le 2 juin 1904, il passe dans la réserve de l'armée d'active. Le 17 janvier 1905 Eugène Crémona est " classé affecté spécial des douanes de Bastia comme préposé à Bonifacio ". Nommé à Dakar dans le même emploi le 1er février 1907. Affecté au 116e RIT puis incopore le le régiment d'artillerie à pied de Lorient (1er RIC). Nommé Lieutenant le 1er février 1914.
En Août 1914 , Le Lt Crémona est dans un régiment d'artillerie à Pied à Lorient, il ne prend pas part aux premieres offensives en Belgique et dans la Meuse. Le 8 mars 1915 il incopore le 45e RI alors que le régiment se trouve à Sapicourt (Marne). 1 mois et 20 jours plus tard, le 28 avril 1915 , il incorpore avec une vague de renfort le 72e RI qui se bat dans les tranchées aux Eparges. Le Lt Crémona prend le commandement de la 1ere compagnie au 1er bataillon avec comme chef de section le SLt Duhen succédant au Capitaine Charles Carré de Malberck tué le 25 avril 1915 aux Eparges. En juin 1915, le 72e RI se déplace en Argonne et occupe les tranchées dans le ravin des Courtes Chausses pendant 1 an et 1 mois. C'est au cours de cette longue période où s'alternent moments de repos et attaques diverses que le Lt Crémona va se familiariser avec les hommes de sa compagnie, de nombreux témoignages précisent qu'il est un officier proche de ses hommes soucieux de leur sécurité, bienveillant et d'une haute autorité. Au lendemain de l'attaque du 13 juillet 1915, le Lt Crémona est incorporé dans la 11e compagnie du 3e bataillon.
Son dossier militaire précise que le Lt Eugene Crémona est décoré de la Médaille d'argent de l'ordre de Saint Stanislas de Russie .
Lt Eugene Crémona à table en fôret d'Argonne au PC "sapins" en compagnie des officiers des 11e et 12e compagnie. Composition de la 11e compagnie le 14 juillet 1915 : Lt Crémona et Slt Huguet. 12e compagnie : Lt Duhen et Slt Marcel. 10e compagnie : Capitaine Angot 9e compagnie : Slt Marielle Commandant du 3e bataillon: Chef de bataillon Maupoil
Eugene Crémona est nommé Capitaine de réserve à titre temporaire le 18 février 1916 puis Capitaine à titre définitif le 5 juillet 1916 . Motif de la proposition au titre de Capitaine " Excellent Commandant de compagnie, intelligent actif et dévoué. Faisant preuve en toutes circonstances d'énergie, de calme, de fermeté et de décision. Mérite d'être promu Capitaine à titre définitif. "
Extrait du dossier militaire de carrière du Capitaine Crémona
Capitaine Eugene Crémona photographié par le Capitaine Pierre Quentin Bauchart (9e compagnie 3e bataillon) en Argonne juillet 1916.